Эколята — дошколята-юные защитники природы

С 06.06.2022 по 10.06.2022 в МБДОУ «Успенский детский сад «Березка» был реализован проект «Эколята — дошколята- юные защитники природы» для детей средней и старшей группы.

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Изменение сознания ребёнка способно повлиять на характер его дальнейших взаимоотношений с окружающей природной средой. При этом надо отметить, что на детей сильнее действуют эмоции, личный опыт и авторитарный пример.

Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – дошколята-юные защитники природы» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

В ходе реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

  1. Просмотр тематических мультфильмов «Уроки Природолюбия — «Маленькие батарейки – большая опасность для нас и Природы»
  2. Знакомство с «Эколятами» – друзьями и защитниками природы .
  3. Разучивание с детьми Клятвы и гимна Эколят.
  4. Проведение тематических уроков Природолюбия — «Люби Природу», «Умей любоваться Природой»
  5. Организация опытно-экспериментального участка по выращиванию овощей «Наш огород».
  6. Презентации тематических уроков Природолюбия «Умей гулять на Природе»
  7. Экологическая квест — игра «Эколята — защитники природы».

Также в ходе реализации проекта были проведены консультации для родителей на тему:  «Кто такие Эколята?», «Правила поведения в лесу».

Для самых маленьких воспитанников также были проведены мероприятия: Просмотр мультфильмов «Правила поведения в лесу», «кто такие эколята». Были проведены дидактические игры «Что растет в лесу?, «Кто живет в лесу?», «Наведем порядок на лесной полянке». В заключении недели для воспитанников младшей группы было проведено тематическое мероприятие «Посвящение в Эколята».

Дата обновления страницы: 17.06.2022